Blog

13 April 2011

Памяти Игоря Владимировича Баларева

Несколько слов о гитарном друге Игоре Владимировиче Баларёве.



Проходят годы нашей жизни сложной,
Кому легко идется, а кому – трудней.
Одни докажут – многое возможно,
Другие скромно пишут для людей.

Прошло несколько лет после того дня когда ушел из жизни наш товарищ по цеху гитарной музыки Игорь Баларев. Молодые гитаристы и далее получают гитарное образование в консерваториях, на кухнях, в подвалах, музыкальных школах  и редко кто из них уже знает об этом неординарном человеке, прокладывавшем свою дорогу к мастерству игры на нашем любимом инструменте – гитаре.

Мне не довелось быть на его проводах в мир иной. Мы общались как гитаристы, творческие люди ...

Впервые с ним я познакомился во львовском дворце культуры ГАЗе на улице В. Стефаника. На этой улице в советское время почти каждый день собирались музыкальные (и не только) тусовщики обсудить горячие новости, обменяться информацией, что-то купить, что-то продать. Словом – «Биржа», редкое явление  в других городах, пример самоорганизовывающейся группы по интересам. Но не в этом дело... В этом дворце культуры в небольшом зале  Игорь собирал замечательных, молодых тогда еще, ребят и всех просил сыграть по нескольку произведений. Нужно заметить, что концерты эти не были очень частыми и как правило проводились они незадолго до проведения академконцертов или экзаменов во Львовской консерватории (теперь это Музыкальная академия им. Н.В.Лысенка) и ребята-гитаристы с удовольствием соглашались на предложение выступить «на публике» и обыграть свежевыученные произведения. Бывал на той сцене и я в году 1986-м, играл, кажется, Гранд Соло Ф.Сора да пару частей сюиты Й. Баха. Нет необходимости говорить о чрезвычайной пользе подобных бесплатных концертов для всех и очень жаль, что после Баларева традиция эта не была продолжена другими талантливыми музыкантами.

Автор многих обработок и аранжировок джазовых произведений для классической гитары.

Он был один из первых выпускников по классу гитары в консерватории.

Ему было присуще неутомимое усовершенствование, работа над собой.

Он разрабатывал свою систему обучения импровизации. (конечно, не без чудом оказавшихся в его руках от Бориса Пивоварова нот школы Джо Пасса).

Я был очень рад сегодня увидеть живым Игоря в Интернете, благодаря его другу, господину Лапшинову.

 

Продолжение следует...



 

Comments

Log in to post a comment